Location
咨询电话

151 0105 1188

成本分析法简析“天价”眉笔的成本构成

2023-09-21 14:05:32

浏览量

这几天带货网红大咖李佳奇推销的79元1支的“天价”眉笔被网友狂喷,有网友拿金价与该眉笔的1克单价进行对比,发现眉笔单位价格比金子还要贵上几百元:

金价:599元/克

某眉笔:862.5元/克~1122.5元/克

看到这里,大家有没有一种“用眉笔画眉如同拿纯金粉往眉毛上贴”的心痛感?

一支0.1克不到的眉的笔卖79元,经过与金价对比,可知贵肯定是贵的,但是大家有没有考虑过,它为什么卖那么贵?商品的价格究竟是如何组成的?

马克思政治经济学告诉我们,商品的价值由生产商品所需的社会必要劳动时间决定,也即是凝结在商品中的无差别的一般人类劳动决定了商品价值。所谓的社会必要劳动时间是指在现有的社会正常的生产条件下,在社会平均的劳动熟练程度和劳动强度下,制造某种使用价值所需要的劳动时间。这段话比较晦涩难懂,简单点说,就是市场上普遍情况下做某件商品所需花费的劳动时间决定了这件商品的价值。

政治经济学所表述的商品价值比较抽象,换个角度,下面我们从成本会计学来分析眉笔的成本构成。

一支眉笔的材料包括笔芯、笔杆和笔套,有些眉笔还会在另外一端配一个毛刷。整支眉笔最贵的部分就是笔芯,这部分的材料主要包括油、脂、蜡及色素四大类。常见的眉笔笔芯多采用蜂蜡、石蜡、矿脂、可可脂、炭黑颜料等材料制成。好一点的眉笔笔芯还会添加维生素A、维生素E等成分保护肌肤、呵护毛孔。

眉笔笔芯的生产过程,首先是由粉磨机将原材料,如颜料等加工成足够细小的颗粒;然后由混料机将粉末和其它液态或固态原料混合,制成涂料状物料;其次再用成形机将混和好的物料压制成所需的形状,如铅笔型、三角形、扁平状等;最后成型后的眉笔在特定的温度和时间下用烘箱进行烘干处理;烘干后的笔芯套入笔杆成品笔杆中,包装后便达到可出售状态。

从上可知,对生产厂家而言,一支眉笔的成本由三大块组成:

原材料(油、脂、蜡、色素、维生素A/E等)费用

生产机器磨损(折旧)费等(粉磨机/混合机/成型机/烘干机)

生产工人工资费用

原材料费用由生产高的上游——原材料供应商决定,生产机器磨损费是指将生产机器的购置成本在其使用寿命期间进行折旧计提,将计提的折旧费分摊到每一支眉笔上,是眉笔的成本构成之一。眉笔在生产加工过程中,离不开工人的劳动,生产高为此需要支付工人劳动报酬,这一部分也构成了眉笔的一部分成本。三部分成本相加后便是眉笔的成本总和。当然,在实际计算中,还有一些属于生产用的费用,如生产车间水电费等属于生产间接费用(制造费用),也要用一定的分摊方法将其分摊至商品中。

网上可以买到几块钱一支的眉笔,也有知情网友说眉笔的成本就几毛钱,具体的成本数据需要业内人士才能提供,在此不详述。从市场情况及大概分析来看,眉笔的真实成本并不会很高。但是,商家在推销商品的过程中需要支付推广费等,商家还要赚取利润以维持企业的运营,这些部分商家也会将其作为商品的成本而体现在价格上。一些名牌商品的价格还包括了品牌溢价等,所以其价格相比同等质量的非名牌商品就会高出好几倍。有些人愿意花更高的价钱买名牌商品,除了看中质量之外,往往更多的是名牌商品的品牌能给消费者带来一种心理上的满足。